自考00157管理会计(一)复习资料(8)由自考生网为考生们整理、提供。
注:由于各省教材每年都有更新、变动,自考复习资料并不一定出于同一自考教材版本,但考生们仍可参考使用。
更多管理会计(一)复习资料可查看“自考管理会计(一)复习资料”栏目。
二、成本发展趋势预测方法:
高低点法
原理与半变动成本分解的方法类似
推荐例题:江苏省淮安市清江电机厂股份有限公司生产C产品,从历史成本数据中查出上年产量最高为8月份,共生产5000件,总成本为18500元,产量最低为12月份,共生产3000件,其总成本为12500元。计划年度1月份的产量为4000件。要求:用高低点法预测其总成本和单位成本各为多少?
「解答提示」
b=(18500-12500)/(5000-3000)=3
a=18500-5000×3=3500或者12500-3000×3=3500
所以总成本与产量之间的关系方程为:Y=3500+3X
当计划年度1月份的产量为4000件,
预测总成本=3500+3×4000=15500元
单位成本=15500/4000=3.875元/件
回归直线法
y=a+bx其中:y代表总成本,a代表固定成本,b代表单位变动成本,x代表产量。
推荐例题:教材128页习题四
「解答提示」
∑X=500+400+600+720+800=3020
∑Y=35000+28800+42600+48960+52000=207360
∑XY=500×35000+400×28800+600×42600+720×48960+800×52000=17500000+11520000+25560000+35251200+41600000=131431200
∑X2=500×500+400×400+600×600+720×720+800×800=250000+160000+360000+518400+640000=1928400
b=(5×131431200-3020×207360)/(5×1928400-3020×3020)=59.296
a=(207360-59.296×3020)/5=28286.08/5=5657.216
Y=5657.216+59.296X
当预计产量为900台,总成本=5657.216+59.296×900=5657.216+53366.4=59023.62元
单位成本=59023.62/900=65.58元
三、因素变动预测法:
1、直接材料消耗数量变动
注意教材116页的公式括号位置给错了。
2、直接材料价格变动
注意教材公式是在假设直接材料消耗数量已经发生变化的情况下得出的。
3、工资水平和劳动生产率变动
基期单位成本工资费用=基期工资总额/基期产量
计划单位成本工资费用=基期工资总额×(1+平均工资增长%)/[基期产量×(1+劳生率增长%)]
前面公式减去后面公式的差额(左-左,右-右)
工资和劳生率对单位成本的影响=(基期工资总额/基期产量)×[1-(1+平均工资增长%)/(1+劳生率增长%)]=基期单位成本工资费用×[1-(1+平均工资增长%)/(1+劳生率增长%)]
如果把第一个等号隐去,就是教材里边的公式:
工资和劳生率对单位成本的影响=基期单位成本工资费用×[1-(1+平均工资增长%)/(1+劳生率增长%)]
4、产量变动对成本的影响。
基期单位成本中的固定费用=固定费用总额/基期产量
计划单位成本中的固定费用=固定费用总额/[基期产量×(1+产量增长率)]
前面公式减去后面公式的差额(左-左,右-右)
产量变动对单位成本中固定费用的影响
=(固定费用总额/基期产量)×[1-1/(1+产量增长率)]
=基期单位成本中的固定费用×[1-1/(1+产量增长率)]
如果把第一个等号隐去,就是教材里边的公式:
产量变动对单位成本中固定费用的影响=基期单位成本中的固定费用×[1-1/(1+产量增长率)]
所以教材118页产量影响的公式应该进行修改,教材印刷发生错误。
推荐例题:(单选)设江苏省淮安市清江电机厂股份有限公司只生产甲产品,基期单位成本中的工资费用为10元。预计计划期工资平均增长5%,劳动生产率增长10%,则工资水平和劳动生产率的变动对产品成本的影响是「B」
A.产品成本上升0.45元B.产品成本降低0.45元
C.产品成本上升0.48元D.产品成本降低0.48元
计划期单位成本中的工资费用=10×(1+5%)/(1+10%)=9.55
基期单位成本中的工资费用为10,显然降低0.45元。
四、质量成本预测
质量成本是企业推行全面质量管理中提出的一个新的成本概念。
质量成本总和=内部质量损失+外部质量损失+评价质量费用+质量预防费用
注意各种质量成本的组成情况以及变化规律
最佳质量成本:当质量成本总和达到最低时。
第四节利润预测
比例法是指根据各种利润率指标来预测计划期产品销售利润的一种方法。
预测利润额=预计产品销售收入×销售收入利润率(经验数字或历史资料)
预测利润额=预计产品销售成本×销售成本利润率(经验数字或历史资料)
预测利润额=预计产品总产值×产值利润率(经验数字或历史资料)
第五节筹资预测(计算重点)
通常采用销售百分比法:
计算步骤:
分析基期的资产负债表,判断哪些项目需要随着销售量的变动而变动,尤其注意生产能力的变动对固定资产的影响。
为了便于理解将资产负债表项目区分为:
变动资产项目随销售额增长而增长的资产项目货币资金、应收账款、存货、利用率饱和的固定资产
变动负债项目随销售额增长而增长的负债项目应付账款、其他应付款、应交税金
不变项目不随销售额变化的项目应付票据、长期负债、所有者权益
补充讲解:如果已经达到最大生产能力,固定资产达到饱和状态,需要随着销售额的增长增加固定资产,这时属于变动项目;如果没有达到最大生产能力,固定资产没有达到饱和状态,不需要随着销售额的增长增加固定资产,这时属于不变项目。
用每一个变动项目除以基期销售额,并算出两边的百分比合计数A与B
利用公式:销售额的增加部分×(A-B)
也可以这样理解:
(∑变动资产-∑变动负债)/销售收入=筹资百分比=A-B
销售收入增加额×筹资百分比=筹资额
4、考虑其它因素的变动:一是未来预计增加的利润(股利);二是未来固定资产折旧额。三是考虑无法在资产负债表中反映的项目(来年需要增加的各项资金或其他零星资金需要量)。
利用公式:
追加的资金(外部筹资额)=筹资额-内部筹资额=筹资额-年固定资产折旧-本年留存利润+来年预计增加的各项资金
首先讲解教材原来的例题
例题推荐:教材129页习题五
解答:首先要注意该公司剩余生产能力=30%
考虑到:销售收入增长率=500000/425000-1=18%
因此:该公司固定资产没有达到饱和状态,不需要增加机器设备,因此本题的固定资产不会随着销售额的的增加而增加,应该作为不变项目看待,不参加筹集资金百分比的计算
变动资产包括现金、应收账款、存货;变动负债包括应付账款、应交税金。其他属于不变项目。
筹集资金百分比=(10000+75000+100000-50000-25000)/425000=0.2588(或者25.88%)
税后净利与销售额的比率(销售净利率)=21250/425000=0.05或者5%(应该假设该比率保持不变)
股利发放率=8500/21250=0.4(题目已经确定该比率保持不变)
追加资金=销售收入增加额×筹集资金百分比-折旧提取数-本年留存利润+零星资金需要量=(500000-425000)×0.2588-30000-500000×0.05×(1-0.4)+10000=-15582.5元
由于结果为负数,说明该公司资金充裕,不需要追加资金。
以上“自考00157管理会计(一)复习资料(8)”由自考生网www.zikaosw.cn收集、提供。更多自考复习资料可查看我办“自考复习资料”栏目。
全专业电子资料、题库、学位、网课
最高直省2344元
上千+科次精品网课
买网课即送全真模考题库
五千+科次教材资料
电子资料满三件9折
五千+科次在线题库
全真呈现历年考试试题