自考00157管理会计(一)复习资料(6)由自考生网为考生们整理、提供。
注:由于各省教材每年都有更新、变动,自考复习资料并不一定出于同一自考教材版本,但考生们仍可参考使用。
更多管理会计(一)复习资料可查看“自考管理会计(一)复习资料”栏目。
预测利润=安全边际量×单位贡献毛益
预测利润=安全边际额×贡献毛益率
例题推荐:教材99页习题四
解答:为了更清晰地表达意思,我在这里补充了个别教材中未涉及的项目。
厂别销售量(件)单价销售收入总额单变成本变动成本总额单位贡献毛益固定成本总额净利或者亏损
A 5000 5 25000 3 15000 2 5000 5000
B 4000 6.5 26000 5 20000 1.5 1500 4500
C 1500 15 22500 10 15000 5 9000(1500)
D 4500 9 40500 5 22500 4 10000 8000
二、预计目标销售量(数量)
预计目标销售量=(固定成本+目标利润)÷单位贡献毛益
预计目标销售额=(固定成本+目标利润)÷贡献毛益率
预计目标销售额=单价×预计目标销售量
例题推荐:江苏省淮安市清江电机厂股份有限公司2002年3月份的有关资料如下:销售收入200000元,销售成本150000元(其中固定成本占20%)。设现有的变动成本在销售收入中所占的比重能经常保持不变。要求:(1)计算在固定成本增加20000元时的盈亏临界点销售额。(2)固定成本增加后,若要实现利润30000元,销售收入应为多少?
固定成本=150000×20%=30000元
变动成本=150000×(1-20%)=120000元
变动成本率=120000÷200000=0.6,贡献毛益率=1-0.6=0.4
(1)盈亏临界点销售额=(30000+20000)÷0.4=125000元
(2)销售收入=(30000+20000+30000)/0.4=200000元
第三节利润预测中的敏感分析
目标利润=目标销售量×(预计单位售价-预计单位变动成本)-固定成本
1、单位价格变动的影响2、变动成本变动的影响
3、销售量变动的影响4、固定成本变动的影响
5、多因素同时变动的影响6、税率变动的影响
以下总结的有关规律不要死记硬背:
因素增加单位贡献毛益盈亏临界点目标销售量安全边际利润
单价+--++
单变成本-++--
销售量0 0 0++
固定成本0++--
推荐例题1:江苏省淮安市清江电机厂股份有限公司只产销一种产品,1997年销售量为8000件,单价为240元,单位成本为180元,其中单位变动成本为150元,该企业计划1998年利润比1997年增加10%.要求:运用本量利分析原理进行规划,从哪些方面采取措施,才能实现目标利润(假定采取某项措施时,其他条件不变)。
(1)如果采取提高销售量的措施:
1997的利润=240×8000-180×8000=480000元
1998的利润=480000×(1+10%)=528000元
单位贡献毛益=单价-单位变动成本=180-150=30元
销售量=(固定成本总额+目标利润)÷(单价-单位变动成本)=(30×8000+528000)÷(240-150)=8534件
销售量增加=8534-8000=534件
98年应增加销售量534件,才能实现目标利润。
(2)如果采取降低固定成本的措施
240×8000-150×8000-528000=192000元
30×8000-192000=48000元
98年应降低固定成本48000元,才能实现目标利润。
(3)如果采取降低单位变动成本的措施
新的单位变动成本=(240×8000-30×8000-528000)÷8000=144元
150-144=6元98年单位变动成本应降低6元,才能实现目标利润。
(4)如果采取提高单价的措施
新的单价=单位变动成本+(固定成本+目标利润)/销售量=150+(240000+528000)÷8000=246元
246-240=6元98年应提高单价6元,才能实现目标利润。
推荐例题2:江苏省淮安市清江电机厂股份有限公司1998年销售收入为180 000元,销售成本为160 000元,其中固定成本为88000元,若1999年计划增加广告费3200元,产品单价仍为40元/件。要求:(1)预测1999年该公司的保本点;(2)若1999年计划实现目标利润52 800元,则目标销售额应为多少?
(1)销售量=销售收入÷单价=180000/40=4500件
单位变动成本=变动成本总额÷销售量=(160000-88000)/4500=16元/件
保本量=(88000+3200)÷(40-16)=3800件
保本额=保本量×单价=3800×40=152 000元
(2)目标销售额=目标销售量×单价=[(88000+3200+52 800)/(40-16)]×40=240000元
推荐例题3:江苏省淮安市清江电机厂股份有限公司2004年预计销售某种产品5万件,若该产品变动成本率为50%,安全边际率为20%,单位贡献毛益为15元。要求:(1)预测2004年该公司的保本销售额;(2)2004年该公司可获得多少税前利润?
(1)销售收入=贡献毛益总额/贡献毛益率=(5×15)/(1-50%)=150万元
单价=销售收入/销售数量=150/5=30元/件
保本量=预计销售量×(1-安全边际率)=5×(1-20%)=4万件
保本额=4×30=1 20万元
(2)固定成本=15×4=60万元
税前利润=150-15×5-60=15万元
第四节不确定情况下的本量利分析
教材91页第8行修改为:2600×(20-17)=7800元
推荐例题:教材101页习题八
解答:(1)期望值=2000×0.1+2500×0.2+3000×0.4+3500×0.2+4000×0.1=200+500+1200+700+400=3000元
(2)预计利润=3000×(10-6)-10000=2000元
第五节本-量-利依存关系的分析在经营决策中的应用
一、应否购置某项生产设备的选择
提示:对两种方案的单位变动成本、单位贡献毛益、固定成本、盈亏临界点销售量和可实现的利润等进行衡量比较,看看谁利润大。
教材93页例题的另类思考:
购买后比购买前增加的固定成本=增加新设备所增的年折旧=20000/4=5000元
购买后比购买前减少的变动成本=10000×35%=3500元
购买后比购买前减少的净收益=5000-3500=1500元
与教材结果保持一致,教材中之所以是1495是由于保留小数位数造成的。
二、某种新产品是否投产的选择
提示:考虑这种新产品的市场需求量是否大于该产品的保本点销售量。
三、某种设备购置或租赁的选择(重点内容)
提示:考虑一个时点,在短期内一般租赁合算,而超过这一时点,在长远看来是购置划算。设天数为X,将两种方案设为方程左右边,求出X.要求能够进行必要的决策
推荐例题:教材100页习题七
解答:第一种情况下:
设备A的年使用成本=(1400-200)/4+0.85×400+120=760元
设备B的年使用成本=550/4+1.40×400=697.5元
应该选择使用B设备。
第二种情况下:
设备A的年使用成本=(1400-200)/4+0.85×600+120=930元
设备B的年使用成本=550/4+1.40×600=977.5元
应该选择使用A设备
以上“自考00157管理会计(一)复习资料(6)”由自考生网www.zikaosw.cn收集、提供。更多自考复习资料可查看我办“自考复习资料”栏目。
全专业电子资料、题库、学位、网课
最高直省2344元
上千+科次精品网课
买网课即送全真模考题库
五千+科次教材资料
电子资料满三件9折
五千+科次在线题库
全真呈现历年考试试题