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2019年00146中国税制自考模拟试题(5)

来源:自考生网 时间:2019-06-19 08:49:39 编辑:紫薇

2019年00146中国税制自考模拟试题(5)由自考生网为考生们提供整理。

注:不同省份、不同专业的自考模拟试题,只要课程代码和课程名称相同,都可参考使用。

更多中国税制模拟试题可查看“自考中国税制模拟试题”栏目。

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2019年00146中国税制自考模拟试题(5)

一、单选题

1.表示对什么样的标的物征税,并成为区别不同类型税种的主要标志的是(B)。

A.纳税义务人B.征税对象C.税目D.税率

2.甲、乙两个独立事业单位合建一栋办公大楼,具体由甲单位承办。那么,该办公大楼的固定资产投资方向调节税的纳税义务人应是(A)。

A.甲单位B.乙单位C.甲乙双方D.甲乙双方中任意一方

3.商业企业购进货物,其进项税额申报抵扣的时间是(C)。

A.收到增值税专用发票后B.购货合同签订后C.购进的货物付款后D.购进的货物已支付第一笔货款后

4.纳税人用外购应税消费品连续生产应税消费品,在计算纳税时,处理其外购应税消费品的已纳消费税税款的办法应当是(C)。

A该已纳税款当期可全部扣除B该已纳税款当期可扣除50%C可对外购应税消费品当期领用部分的已纳税款予以扣除D该已纳税款不得扣除

5.企业与其关联企业之间的业务往来应(C)价格费用。

A.按照企业对其关联企业的投资情况确定B.按照企业对其关联企业生产、销售或技术的控制和影响情况确定

C.按照独立企业之间业务往来确定D.按照行政隶属关系确定

6.下列支出,允许在税前扣除的有(A)。

A.对广告部门赞助的广告性支出B.对有意联营单位的赞助支出C.担保人承担的被担保人的贷款本息D.税收的滞纳金

7.

8.下列所得一次收入畸高的,可以实行加成征收。(C)。

A.个体工商户的生产、经营所得B.利息、股息、红利所得C.劳务报酬所得D.财产转让所得

9.居民个人转让房地产需要缴纳土地增值税的是(D)。

A.个人互换自有住房B.继承的房产C.将房产赠与直系亲属D.转让居住4年的私房

10.某煤矿8月份生产销售煤炭40万吨,天然气5000万立方米。已知该煤矿适用单位税额为2.5元/吨,天然气适用的单位税额为8元/千立方米。煤矿8月份应纳的资源税税额为(A)。A.100万元B.140万元C.35万元D.55万元

二、多项选择题

1.进口货物完税价格中可以不包括(ABC)。

A.进口人向其境外采购代理人支付的买方佣金B.卖方付给买方的正常价格回扣

C.工业设施、机械设备类货物进口后发生的基建、安装、调试、技术指导等费用D.进口人向卖方支付的佣金E.国外已征出口税

2.下列经济活动中应征收营业税的有(ABCDE)。

A.电信局为客户安装电话时,随同销售的电话机取得的收入B.邮电局出售的邮寄物品包装木盒等C.溜冰场出租冰鞋的收入

D.建材商店销售建筑材料并兼营安装和装饰业务取得的安装费E.销售建筑物及其他土地附着物

3.

4.下列货物免征增值税的有(ACE)。

A.农业生产者销售的自产农业产品B.将自产的货物用于集体福利C.避孕药品和用具D.居民用煤炭制品E.销售自己使用过的物品

5.税收法律关系由(ABC)构成。A.权利主体B.权利客体C.税收法律关系内容D.违章处理E.政府部门

三、判断题

1.以预购方式或预付集资建房款方式承受土地、房屋权属不纳契税。╳

2.预提所得税以所得支付人为纳税义务人。╳

3.若纳税人取得的是非货币形式的租金收入,应根据当地同类房产的租金水平,确定一个标准租金计税。√

4.拖拉机属于机动车辆,应照章缴纳车、船使用税。╳

5.劳务报酬所得、稿酬所得、财产租赁所得按每次收入减除费用800元后的余额为应税所得额。╳

6.凡年销售额在80万元以下的小规模商业企业,无论财务核算是否健全,一律不得认定为增值税一般纳税人。√

7.在税收法律关系中,权利主体法律地位不平等,这是因为主体双方是行政管理者与被管理者的关系,双方的权利与义务不对等,因此,与一般民事法律关系中主体双方权利与义务平等是不一样的。√

9.外商投资企业发生与生产经营有关的借款利息,凡能提供借款付息证明文件的,准予列支。╳

10.征收消费税的环节是从生产到流通的各个环节。╳

五、计算题

2.某国有企业当年取得产品销售收入2500万元,出租房屋取得租金收入150万元,产品销售成本500万元,销售税金及附加为25万元,各项费用合计200万元,营业外支出60万元,取得借款利息40万元,各项支出均已按税法规定予以调整。请计算该企业当年应纳所得税额。

(1)当年应纳税所得额=2500+150+40-500-25-200-60=1905(万元)

(2)应纳所得税额=1905×33%=628.65(万元)

4.某企业一直执行5年亏损弥补期,下表是其十年盈亏记录,试分步说明该企业应如何弥补亏损,及该企业10年内应纳所得税总额(税率33%单位:万元)。

年度90 91 92 93 94 95 96 97 98 99

获利情况150-100-70-30-10 40 90 80 100 170

(1)1990年应纳税额=150×33%=49.5(万元)

(2)1991年亏损至1996年弥补完毕,从1996年不再弥补

(3)1992年亏损70万元,1996年弥补30万元,1997年弥补40万元,1997年余40万元

(4)1993年亏损30万元,1997年弥补,1997年仍余10万元

(5)1994年亏损10万元,1997年弥补

(6)10年应纳税税额:49.5+(100+170)×33%=138.6(万元)

六、论述题论现代西方税收原则。

当代西方学者在前人基础上,提出了当代税收的最高三原则:效率原则、公平原则和稳定原则。

(一)效率原则。税收效率原则是指税收制度的设计应讲求效率,必须在税务行政、资源利用、经济运转的效应三个方面尽可能讲求效率,以促进经济的稳定与发展。这包括两层含义:一是要尽量缩小纳税人的超额负担。二是要尽量降低征收费用。税收效率原则要求征纳双方花费的费用尽量地小,从面增加税收的实际收入数量。

(二)公平原则。税收公平原则是西方国家设计税收制度的最基本的准则,包括横向公平和纵向公平;横向公平是指凡有相同纳税能力的人应缴纳相同的税收。纵向公平是指纳税能力不相同的人应缴纳数量不同的税收。

关于如何实现税负公平,西方学者有不同的观点,概括起来主要有三个标准:一是按纳税人从政府提供服务所享受的利益多少为标准。二是按征税使纳税人所感受的牺牲程度为标准。三是按纳税人的能力来分配税负,纳税能力高多纳税,反之,少纳税。

税收的公平原则与效率原则是一对矛盾。处理好公平与效率之间的矛盾,对一国经济的发展、社会的安定具有重要意义。

(三)稳定原则。税收稳定原则是指在经济发展的波动过程中,运用税收的经济杠杆作用,引导经济趋于稳定。具体来说,税收可以通过两个方面来达到经济稳定:1."内在稳定器"作用,它是指税收制度本身所具有原内在稳定机制;2."相机抉择"作用。又称"人为稳定器"作用,是指政府根据经济运行的不同状况,相应采取灵活多变的税收措施,以消除经济波动,谋求既无失业又无通货膨胀的稳定增长。

公平原则是对社会正义原则的发展,效率原则和稳定原则是对国民经济原则的发展。这些原则对西方税收制度的发展以及经济的稳定发展起到了一定的促进作用

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