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2019年00146中国税制自考模拟试题(4)

来源:自考生网 时间:2019-06-19 08:48:28 编辑:紫薇

2019年00146中国税制自考模拟试题(4)由自考生网为考生们提供整理。

注:不同省份、不同专业的自考模拟试题,只要课程代码和课程名称相同,都可参考使用。

更多中国税制模拟试题可查看“自考中国税制模拟试题”栏目。

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2019年00146中国税制自考模拟试题(4)

一、单选题

2、某建筑公司经批准于1996年2月1日暂时进口1台大型施工机械,其到岸价格共计人民币180万元。1996年11月底使用完毕运送出国,该设备关税缴纳情况为(C)。(注:假设关税税率为10%)。注意时间

A.不纳关税B.纳关税3750元C.纳关税150000元D.纳关税180000元

3、进口货物征收增值税的税基是(D)。

A.关税的完税价格B.关税C.消费税D.关税完税价格、关税、消费税之和

4、某中国居民从中国境外取得应纳税所得,已在境外纳税年度计算缴纳个人所得税,则其应在所得来源国的纳税年度终了、结清税款后的(B)日内,向中国主管税务机关申报纳税。

A.15日内B.30日内C.60日内D.90日内

5、对独立矿山应纳的铁矿石资源税减征(B)。

A.60%B.40%C.30%D.50%已经修订取消

6、土地增值税实行四级超率累进税率。增值额超过扣除项目金额100%、未超过扣除项目金额200%的部分,税率为(C)。

A.30%B.40%C.50%D.60%

7、根据《营业税暂行条例》的规定,对单位自建建筑物出售,应(D)。

A.按销售不动产税目征收B.按建筑业税目征收C.免征D.按建筑业和销售不动产税目同时征收

8、下类所得中,免征个人所得税的是(C)。

A.年终加薪B.出售本人绘画的收入C.个人保险所获赔款D.从投资管理公司所获的利息分红

9、纳税人所在地在县城、镇的,其适用的城市维护建设税税率为(A)。

A.5%B.3%C.7%D.6%

10、纳税人必须在经土地管理部门批准占用耕地之日起(D)内缴纳耕地占用税。

A.1年B.6个月C.3个月D.30日

二、多项选择题

1、我国关税的缴纳方式有(ACD)。

A.口岸缴纳方式B.税务机关缴纳方式C.先放行后缴纳方式D.定期汇总缴纳方式E.财政机关缴纳方式

3、下列属于印花税纳税人的有(BCD)。

A.发放专利证书的专利局B.设立并使用营业账簿的商店

C.签订加工承揽合同的中外合资企业D.领受房屋产权证的个人E.合同鉴定人

4、按税法规定,应征车船使用税的范围包括(DE)。

A.拖拉机B.舢板C.马车D.出租汽车E.载重汽车

5、下列生产经营者中,应缴纳城市维护建设税的有(ABDE)。

A.从事修理业的个体工商户B.进行货物运输的运输单位C.1994年以前成立的外商投资企业D.全民所有的旅游饭店

E.缴纳消费税、增值税和营业税的单位和个人

三、判断题

1、税收分配的主体是国家,税务机关以国家名义行使征税权利。√

2、某单位向政府有关部门交纳了土地出让金,取得了15年的土地使用权,该单位获得的土地使用权无需缴纳土地增值税。√

3、纳税人将购买的货物无偿赠送他人,因该货物购买时已缴增值税,因此,赠送他人时可不再计入销售额征税。╳

4、纳税人使用的土地不属于同一省管辖的,纳税人可选择其中一地统一办理纳税申报。╳

5、资源税纳税人开采或者生产不同税目应税产品的,应当分别核算不同税目应税产品的课税数量;未分别核算或者不能准确提供不同税目应税产品的课税数量的,从高确定适用税额。√

6、在企业来源于中国境外的所得中,已在境外缴纳的所得税税款,准予在汇总纳税时,从其应纳税额中扣除,但扣除额不得超过其境外所得依照中国税法规定计算的应纳税额。√

7、企业购买国债的利息收入,不计入应纳税所得额。√

8、中国人民银行属中央银行,是管理金融机构的机关,所以它对金融机构及企业的贷款或委托金融机构发放的贷款一律不征营业税。╳

9、关税的征税对象是进出我国关境的货物和物品。√

五、计算题

1、某外贸企业收购一批货物于1999年9月份直接报关出口,收购货物取得的增值税专用发票上注明的购货金额为1000万元,适用13%的税率。请计算该批货物出口应退税额。(出口退税率为10%)应退税额为1000×10%=100(万元)

2、某工程机械设备公司从事机械设备租赁业务,当期出租5台设备,月租金共2万元,另为某企业以融资租赁方式(未经中国人民银行批准)租入1台设备,设备价款100万元,手续费7万元,贷款利息80万元。请计算该公司两笔租赁业务应纳营业税额。

(1)营业额为2+100+7+80=189(万元)(2)应纳营业税额为189×5%=9.45(万元)

3、沿海某盐场9月自产液体盐加工固体盐4000吨,当月售出2600吨;以外购液体盐1000吨加工固体盐650吨,当月全部售出;另外还直接销售自产液体盐600吨,当月全部售出。请计算该盐场当期应纳资源税税额。(该盐场固体盐单位税额10元/吨,液体盐单位税额3元/吨)

(1)自产液体加工固体盐应纳资源税税额=4000×10=40000(元)

(2)外购液体盐加工固体盐应纳资源税税额=650×10-1000×3=3500(元)

(3)销售自产液体盐应纳资源税税额=600×3=1800(元)

(4)该盐场共缴纳资源税税额=40000+3500+1800=45300(元)

4、某百货公司当月发生几笔购销业务:

(1)购入货物取得的增值税专用发票上注明的货价金额是300万元;同时,支付货物运输费用,取得的货运发票上注明的款额是4万元。

(2)销售货物,开具的专用发票上注明的销售价款为600万元;另外,用以旧换新方式向消费者个人销售货物100万元(已扣除收购旧货支付的款额17万元)。

(3)加工制作了一批广告性质的礼品,分送给客户及购货人,加工单位开具的专用发票上注明的价款为10万元。

假设上述各项购销货物税率均为17%,请计算该商贸公司当月应纳增值税额。

(1)当月购货进项税额=300×17%+4×7%=51+0.28=51.28(万元)

(2)当月销货销项税额=600×17%+[(100+17)/(1+17%)]×17%

=102+17=119(万元)

(3)加工礼品进项税额=10×17%=1.7(万元)

(4)赠送礼品同销售其销项税额=10×17%=1.7(万元)

(5)应纳税额=119+1.7-51.28-1.7=67.72(万元)

六、论述题

1、我国企业所得税优惠的基本内容

(1)国务院批准的高新技术产业开发区内设立的高新技术企业,减按15%的税率征收所得税;新办的高新技术企业自投产年度起免征所得税两年。

(2)为了支持和鼓励发展第三产业企业(包括全民所有制工业企业转换经营机制举办的第三产业企业),可按产业政策在一定期限内减征或免征所得税。

(3)企业利用废水、废气、废渣等废弃物为主要原料进行生产的,可在5年内减征或免征所得税。

(4)在国家确定的革命老区、少数民族地区、边远地区和贫困地区新办的企业,经主管税务机关批准后,可减征或者免征所得税3年。

(5)企业事业单位进行技术转让,以及在技术转让过程中发生的与技术转让有关的技术咨询、技术服务、技术培训所得,年净收入在30万元以下的,暂免征收所得税。

(6)企业遇有风、火、水、震等严重自然灾害,经主管税务机关批准,可减征或免征所得税1年。

(7)新办的劳动就业服务企业,当年安置待业人员达到规定比例的,可在3年内减征或者免征所得税。

(8)高等学校和中小学校办工厂,可减征或者免征所得税。

(9)民政部门举办的福利生产企业可减征或免征所得税。

(10)乡镇企业可按应缴税款征10%,用于补助社会性开支的费用,不再执行税前提取10%的办法。

2、消费税的作用和意义。

(1)优化税制结构,完善流转税课税体系;

(2)配合国家户口政策和消费政策;

(3)筹集资金,增加财政收入;

(4)削弱和缓解贫富悬殊以及分配不公的矛盾

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