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自考14277税务代理实务模拟试题3

试卷简介
该试卷共包含50道试题,试题类型如下:
单选题 主观题
该试卷部分试题预览
  • 1、[单选题]某摩托车厂2008年5月以摩托车500辆作为200万投资与另外两家企业组建一家股份有限公司,该月同型号的摩托车最高不含增值税售价为5000元/辆,最低不含增值税售价为4200元/辆,成本为3500元/辆,则本月这50辆摩托车以( )元/辆作为依据,计算缴纳消费税。
    • A.4000

    • B.5000

    • C.3500

    • D.4200

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  • 2、[单选题]生产企业出口按规定不予退税或免税的应税消费品,税务处理办法是( )。
    • A.可不计算应缴消费税

    • B.不予办理退免税

    • C.适用先征后退政策

    • D.视同国内销售处理

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  • 3、[单选题]纳税人发生下列业务,其中您认为处理正确的是( )。
    • A.将化妆品与洗护用品组装成套销售,因为化妆品的价值只占成套商品的5%,所以不计消费税

    • B.将粮食白酒与药酒成套销售,应当将全部销售额及数量按粮食白酒计算消费税

    • C.以应税消费品对外投资,应当按双方协议价作为计税依据计算消费税

    • D.金银首饰生产企业,对某金银首饰店批发金、银首饰100万元,金基、银基合金首饰10万元,镀金(银)首饰5万元,包金(银)首饰8万元,生产企业计算的消费税为(5+8)×5%

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  • 4、[单选题]2008年4月,化妆品公司发出材料600万元,委托另一化妆品厂加工化妆品一批,化妆品厂收取加工费50万元,该厂同类化妆品的销售价格为3000万元,此业务中,化妆品厂应扣缴的消费税为( )。
    • A.278.57

    • B.300

    • C.900

    • D.0

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  • 5、[单选题]注册税务师审核时,认为下列项目中,按目前消费税规定应当征税的是( )。
    • A.电动汽车

    • B.体育上用的发令纸

    • C.首饰店从生产厂家购进同型号高档手表10只,取得的增值税专用发票注明金额总计111150元

    • D.汽油

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  • 6、[单选题]某红酒生产企业(增值税一般纳税人),2008年3月外购粮食一批,会计入账成本为1000万元,其他生产材料20万元,当月内销红酒取得不含税销售额800万元,内销发生的运费为10万元,出口红酒的离岸价为1500万元。假设企业上期留抵税额为140万元。红酒增值税出口退税率为13%。企业当期自行计算的应退增值税为1500×13%=195(万元),应退的消费税为1500×10%=150(万元),内销应纳的消费税为800×10%=80(万元)。所述业务均取得合法票据并已通过认证抵扣。注册税务师审核后提出以下观点不正确的是( )。
    • A.该企业出口业务增值税适用免抵退税额办法

    • B.该企业出口业务可实际可以收到的增值税退税款为97.53万元

    • C.出口退消费税不得超过当期内销应纳的消费税

    • D.当期应当转出的进项税额为60万元

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  • 7、[单选题]某汽车运输公司开展联运业务,2008年3月发生下列业务,受某企业委托完成一项跨省货物运输业务,企业一次性支付运费50万元,途中中转运费20万元由该汽车运输公司支付给另一运输公司。该汽车运输公司运输途中耗用汽油2万元,支付过路过桥费5000元,停车费5000元,司机用餐、住宿等费用8000元。计算该汽车运输公司本次业务应纳营业税( )元。
    • A.9000

    • B.7860

    • C.8400

    • D.8000

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  • 8、[单选题]关于饮食业销售价格,采用配料定额成本的方法计算营业收入,则计算公式为( )。
    • A.销售价格=原材料成本÷(1-毛利率)

    • B.销售价格=原材料成本÷(1-加成率)

    • C.销售价格=原材料成本×(1-毛利率)

    • D.销售价格=原材料成本×(1-加成率)

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  • 9、[单选题]纳税人2009年兼营非增值税应税项目的,应分别核算货物或者应税劳务的销售额和非增值税应税项目的营业额;未分别核算的,( )。
    • A.全部收入一并计征增值税

    • B.全部收入一并计征营业税

    • C.由主管税务机关核定货物或者应税劳务的销售额

    • D.全部收入从高征税

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  • 10、[单选题]注册税务师接受委托对某外资企业进行纳税审核,企业的营业外支出中列支的捐赠支出包括:赞助某企业创业资金100万元;通过非营利的社会团体向灾区捐款20万元;假设企业当期不考虑这两笔业务的应纳税所得额为800万元,企业会计利润为600万元。则注册税务师确定的可以在税前扣除的捐赠支出( )万元。
    • A.72

    • B.20

    • C.54

    • D.120

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  • 11、[单选题]某企业2002年亏损34万元,2003年盈利6万元,2004年亏损5万元,2005、2006、2007年各盈利7万元,2008年盈利10万元,企业申报缴纳的企业所得税是2.5万元,税务机关审核后认为,应( )。
    • A.补缴所得税款0.6万元

    • B.补缴所得税款1.1万元

    • C.退还所得税款1.25万元

    • D.退还所得税款 2.7万元

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  • 12、[单选题]企业期初固定资产账面原值为500万元,当年2月购入设备一台,原值200万元,6月出售设备一台,原值100万元。企业固定资产折旧年限均为10年,殘值率为5%,注册税务师审核后,确认企业计提的折旧额为( )万元。
    • A.47.50

    • B.63..33

    • C.59.38

    • D.58.58

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  • 13、[单选题]注册税务师年初对某企业上年发出的材料进行审核时,发现企业年末A材料实际盘存1000公斤,每公斤4元,但是A材料明细账反映,年末结余数为红字的200公斤,红字金额400元。经核实,为企业出库单登记有误,多列了材料数量和成本,决算后进行调账时,正确的调整分录( )。
    • A.借:原材料4000 贷:本年利润4000

    • B.借:原材料4000 贷:以前年度损益调整4000

    • C.借:原材料4400 贷:本年利润4400

    • D.借:原材料4400 贷:以前年度损益调整4400

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