整专业资料
微信QQ群
考生网QQ群

群号:517231281

扫码加群
点击二维码加群

考生网微信公众号

微信号:zikaosw

课程试听
最新资讯

手机端访问

1、直接输入www.zikaosw.cn
2、扫描左侧二维码

登录 | 注册
登录/注册后,可享受
  • 课程免费试听
  • 试做在线题库
  • 学习提升指导
  • [多选题] 当“有些 S 不是 P” 为真时, “S” 与“ P” 的外延关系可以是( ) 关系。

    • A、属种
    • B、种属
    • C、全异
    • D、交叉
    • E、全同

     纠错    

  • 助考班推荐

您可能感兴趣的试题

  • 1、[单选题]“如果把整个太平洋的水倒出来, 也浇不灭我对你爱情的火焰。 太平洋的水全部倒得出来吗? 不行, 所以, 我并不爱你。 ” 这段议论( )。

    • A、犯了“转移论题” 的逻辑错误
    • B、犯了“自相矛盾” 的逻辑错误
    • C、犯了“推不出来” 的逻辑错误
    • D、合乎逻辑思维规律, 没有任何错误
  • 2、[多选题]侦查人员甲、 乙、 丙、 丁通过调查了解, 对涉嫌某刑案的嫌疑人李××和赵××的情况作了如下断定: 甲: “我认为赵××不是本案案犯。 ” 乙: “或者李××是本案案犯, 或者赵××是本案案犯。 ” 丙:“如果李××是本案案犯, 则赵××就不是本案案犯。 ” 丁:“我认为李××和赵××都是本案案犯。 ”破案结果证实, 上述断定中只有一句是假的。 据此, 则可推知()。

    • A、李××是本案案犯, 且丙的断定为真
    • B、赵××不是本案案犯, 且丁的断定为假
    • C、李××和赵××都是本案案犯, 且甲的断定为假
    • D、李××不是本案案犯而赵××是本案案犯, 且乙的断定为真
    • E、李××是本案案犯而赵××不是本案案犯, 且甲、 乙、 丙的断定都真
  • 3、[多选题]根据矛盾律的要求, 如果在同一思维过程中出现() 这样的情况, 就要犯“自相矛盾” 的逻辑错误。

    • A、既断定“所有 S 是 P” 真, 又断定“所有不是 P 真”
    • B、既断定“有 S 是 P” 真, 又断定“有 S 不是 P” 真
    • C、既断定“有 S 是 P” 真, 又断定“有 S 是 P” 假
    • D、既断定“所有 S 是 P” 真, 又断定“有 S 是 P” 真
    • E、既断定“这个 S 是 P” 真, 又断定: “这个 S 是非 P” 真
  • 4、[多选题]新千年以来, 粤、 皖、 鄂等省先后颁布了《关于严禁党和国家机关及其工作人员接受和赠送“红包” 的暂行规定》 。 而“所谓‘红包’ , 就是指以赠予方式给予或获得现金、 有价证券、 支付凭证、 信用卡、 购物卡。 ” 若依据上述标准, 则下述哪些项属于“红包” 所指称的外延对象( )。

    • A、A 公司出资送公务员胡××去新、 马、 泰等国旅游
    • B、B 工商局接受其辖区内某高尔夫球场免费发放的会员证 10 余张
    • C、C 建筑项目包工头送给该项目主管人名画古玩各一件, 钻戒一颗
    • D、中秋前夕, D 单位业务员送给某处长月饼一盒, 内有外币存折一份
    • E、E 副县长的女儿出嫁, 该副县长接受下属某单位所送高级进口手表两块
  • 5、[多选题]对于“某甲是四川人” 与“某甲不是四川人” 这样两个命题, 根据逻辑思维规律的要求( )。

    • A、不能同时断定它们都是真的
    • B、可以同时断定二者都是真的
    • C、断定了其中一个是真的, 就必须断定另个是假的
    • D、断定了其中一个是假的, 就必须断定另一个是真的
    • E、不能同时断定它们都是假的

Copyright © 2010 - 2023 湖南求实创新教育科技有限公司 All Right Reserved.

温馨提示:如您需要的资料本网暂时没有,请于工作日08:00-18:00,点击这里,联系客服及时补充资料。